Modern technology gives us many things.

Американцы завалили Apple исками, поддержав обвинения Минюста США, а в Китае рухнули продажи iPhone

0 29

Американцы завалили Apple исками, поддержав обвинения Минюста США, а в Китае рухнули продажи iPhone

На Apple обрушился шквал новых исков со стороны потребителей, в которых компания обвиняется в монополизации рынка смартфонов, — они поддержали антимонопольный иск, поданный на минувшей неделе Минюстом США и представителями 17 штатов.

С минувшей пятницы владельцы iPhone подали в федеральные суды штатов Калифорния и Нью-Джерси не менее трёх исков, в которых Apple обвинили в завышении стоимости своих продуктов из-за действий антиконкурентного характера. Исковые заявления, податели которых претендуют на представление интересов миллионов потребителей, отражают обвинения Минюста: компания предположительно нарушила антимонопольное законодательство, блокируя решения в области обмена сообщениями, цифровых кошельков и других технологий, которые могли бы усилить конкуренцию на рынке смартфонов. Apple отвергла обвинения ведомства и не прокомментировала поданные потребителями иски.

Адвокат Стив Берман (Steve Berman) из конторы Hagens Berman Sobol Shapiro, которая представляет интересы одного из истцов, заявил, что компания подавляла решения, способные конкурировать с её мобильным кошельком Apple Pay. «Мы рады, что Минюст согласен с нашим подходом», — цитирует его заявление Reuters. Ранее конторе удалось добиться от Apple компенсации в размере $550 млн по ряду дел, связанных с ценами на электронные книги и политикой магазина приложений. В феврале федеральный судья постановила, что Apple придётся отвечать по коллективному иску от имени миллионов потребителей, утверждающих, что компания монополизировала рынок приложений для iPhone.

В 2022 году профессор юридического факультета Университета штата Нью-Йорк в Буффало опубликовал исследование, в котором указал, что поданные частными лицами коллективные антимонопольные иски иногда заходят дальше дел, инициированных органами государственной власти, расширяя «масштабы правонарушений, [увеличивая] суммы компенсаций или число привлекаемых ответчиков».

Американцы завалили Apple исками, поддержав обвинения Минюста США, а в Китае рухнули продажи iPhone

А в Китае продажи смартфонов iPhone сократились в феврале примерно на 33 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, что свидетельствует о продолжающемся снижении спроса на продукт компании Apple на важнейшем для неё зарубежном рынке, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT).

Согласно данным CAICT, в прошлом месяце иностранные бренды продали около 2,4 млн смартфонов в Китае, что объясняется более поздним празднованием в этом году китайского Нового года. На долю Apple пришлась большая часть этого объёма, поскольку она является единственной зарубежной компанией со значительной долей рынка. Сокращение поставок в феврале означает падение продаж второй месяц подряд. Как сообщает CAICT, в январе Apple поставила на местный рынок в общей сложности около 5,5 млн смартфонов, что примерно на 39 % меньше год к году.

Акции Apple упали во вторник менее чем на 1 % на торгах в Нью-Йорке, а всего с начала года их цена снизилась примерно на 12 %.

Рост конкурентоспособности Huawei Technologies в сегменте смартфонов премиум-класса после выхода Huawei Mate 60 Pro с 7-нм чипом местного производства отразился на доле Apple на китайском рынке, а замедление продаж вынудило её предоставлять необычайно большие скидки на iPhone.

«Розничные каналы Apple в Китае все ещё перерабатывают поставки IV квартала 2023 года, что может объяснить падение в последние месяцы, — отметила Николь Пэн (Nicole Peng), аналитик Canalys. — Но это признак замедления тенденции в ближайшие месяцы для Apple в Китае, особенно когда китайские коллеги очень агрессивно продвигают сообщения на смартфонах с использованием искусственного интеллекта».

Общий объём китайского рынка смартфонов тоже сократился в феврале почти на треть, что свидетельствует о более широком нежелании потребителей тратить деньги на дискреционные (необязательные для покупки) товары, отметило агентство Bloomberg. Аналитики прогнозируют рост рынка в течение года, но предполагают дальнейшее снижение продаж iPhone. На этой неделе аналитики Jefferies сообщили, что главный зарубежный рынок Apple по продажам iPhone сократится за год более чем на 20 %.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × один =