Modern technology gives us many things.

Роботы Eve под управлением ИИ OpenAI самостоятельно изучают мир

0 67

Роботы Eve под управлением ИИ OpenAI самостоятельно изучают мир

Норвежская компания 1X сообщила о планах нанять несколько сотен энтузиастов в области искусственного интеллекта для практического обучения новой модели роботов. Местом обучения выбран район Залива в Сан-Франциско, так как предполагается, что будущими покупателями роботов станут жители подобных мест, которые любят прогресс и инновации. Проект реализуется совместно с OpenAI, чьи технологии нейросетей используются для управления роботами.

Робот, которого назвали Eve, не предназначен для выполнения коммерчески полезной работы. Он чем-то похож на породистого щенка, для которого нет работы в городских условиях, зато с ним интересно возиться и обучать новым трюкам. Как поясняет вице-президент 1X Эрик Джанг, они создали механизм комплексного обучения для решения универсальных задач. Однако у новых роботов нет «опыта» – пользователи должны сами обучить их сообразно своим потребностям.

Поскольку во главу угла ставится обучение, а не прикладные задачи, выглядит Eve неказисто, движется неуклюже и пока мало что умеет. Впрочем, в разработке уже находится более совершенная модель Neo. По умолчанию, роботы имеют навыки взаимодействия с типовым интерьером городской квартиры, однако им нужно «освоится» на месте. Узнать, где расположены розетки для подзарядки своих батарей, в какую сторону открываются двери, где лежат разные предметы и т.д.

Предполагается, что пользователь будет показывать роботу процесс выполнения некой задачи. Затем нейросеть проведет сотни или тысячи «тренировок» с использованием виртуальной или дополненной реальности, чтобы робот не разгромил помещение в процессе обучения. С реальными предметами он начнет взаимодействовать не ранее, чем накопит виртуальный опыт. Если человек занят, робот может скачать исходные уроки в видеоформате и попытаться выучить их самостоятельно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × 5 =